1404b3_b628f425813d466393cacab82c2bff2b_mv2

Основатель Екатеринбурга В. Н. Татищев

Василий Никитич Татищев (1686-1750) Один из ближайших сподвижников Петра I, выдающийся ученый, внесший неоценимый вклад в отечественную географию, историю, философию и горное дело. Занимая административные должности, он проявил блестящие организаторские способности, особенно в организации геодезических и картографических исследований. Его по праву считают предшественником М. В. Ломоносова во многих областях науки. В молодости он служил драгуном, участвовал в боях под Нарвой и Полтавой, окончил артиллерийскую школу.

Брюс заметил его незаурядные способности и взял в свое ведомство. Здесь Татищев в 1716 году составляет «Практическую планиметрию» для межевщиков. От межевания интересы Татищева потянулись к изучению географии всей России. По велению Петра I он составляет план этой грандиозной работы. Окунувшись в нее, он понял, что без глубокого изучения истории России этот труд не выполнить. И он берется за исследование еще никем не написанной истории России. В 1720 году его назначают главой группы горных специалистов, которой надлежит ехать на Урал. Татищев развивает кипучую деятельность не только как организатор горного дела, но и как географ. Он выбирает места для Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Оренбурга. Осваивая Урал, Татищев прозорливо предупреждал о недопустимости экологических ошибок в этом регионе.

В конце 1723 года его вызывают в Москву. Петр I еще больше приближает его к себе, убедившись в его прогрессивных замыслах и человеческой порядочности и честности. Через год, незадолго до своей смерти, Петр I посылает его в Швецию, где он подбирает инженеров для работы в России. Здесь окончательно утвердились замыслы Татищева составить историю и географию России.

По возвращении на Родину после смерти Петра I, весной 1726 года, Татищев представляет императрице Екатерине I проект нового сибирского тракта. Проект положили под сукно, а графа направили на Московский монетный двор, где он развивает кипучую деятельность, параллельно занимаясь и наукой. В 1734 году снова Татищев на Урале, но уже с большими полномочиями горного начальника, а через три года его назначают командиром Оренбургской экспедиции вместо умершего И. К. Кириллова. Здесь Татищев приступил к работе над » Общим географическим описанием всея России».

В 1741 году его назначают астраханским губернатором, где он пытается реализовать программу преобразования этого края, много занимаясь наукой и завершает несколько своих географических трудов. В 1745 году его необоснованно обвинили в злоупотреблениях и отстранили от службы. Он уехал в подмосковное Болдино, где завершил свой тридцатилетний труд — » Историю Российскую», которая положила начало русской исторической науке.

О границе Европы и Азии

Татищев В.Н. Общее географическое описание всея Сибири // В кн.: Татищев В.Н. «Избранные труды по географии России». М.:Географгиз, 1950. [Глава 2. «О границах»]

7. Сибирь обсчественно сказать с дву сторон, т. е. с севера и востока, ограничена морями, с полудня и западу великими горами. Собственно же северная гран-ида Сибири начинается от фрета или ускости Вейгацкой, которую сибиряки зовут Ное Тазовской, от которого всю Северную Сибирь страну обливает Северное или Ледовитое море, даже до конца мыса или носа Анадырского, которой в древних, яко у Мюнстера по ландкарте Птоломеевон тако и по нем в других ландкартах Промонтариум Табин имянован. Но с чего оные древние, не ведая о сем крае ничего, сие имя взяли и кто иаипервой имяновал, того мне нигде в описаниях видеть не случилось. Море же оное, хотя генерально Северное и Ледовитое имянуемо, но по разности мест паки’ раз­личные имяна заливам имеет, которые в прилежасчих по тем бере­гам провинциах обстоятельно представлены.

8. С востока от оного мыса Анадырского даже до южного кон­ца Камчатки обливает окиан Восточной, а от оного до границы Китайской имянуется обсче море Камчатское.

  • 9.      С полуденной или южной страны междо рек Амура и Ута граничит Сибирь, зачав от моря Камчатского, с государ­ством Китайским, с которым прежде реку Амур за границу пола­гали, и на оной был русской город Албазин, от вольных людей построен, но в 1688-м году чрез договор оные места паки- китай­цам чрез полномочного воеводу Головина уступлены, и оной город разорен с таким обстоятельством, чтоб на оном месте как р-усским, так и китайцам не строиться. На поеледок же по произшедшим от подданных с обе стороны неспокойствам в 1727 г . учинена от выше объявленного моря Камчатцого по широте северной около 54° на вестзюдвест междо рек Амура и Уть и впа- дзюсчих во оные рек, а потом оное чрез Амур назначена рекою Аргунью мало не доходя до озера Далай обстоятельная граница и учреждены по оной с обе стороны для безопасности караулы.
  • 10.   От оного места с подданными китайскими народом мунгальским граничат горы, которые древние писатели Имаус имя- нуют, но как оные ныне зовутся и где та граница Мунгаяьская с калмыками зюнгорскими их разделяет, оное-мне подлинно неизвестно. Наипаче же и тем ведать неудобно, что оба оные народы степные, селений никаких не имеют, то может у них и границ не определено, разве при’ нынешнем мире междо китайцами й зюн- гор’ами о том положено. Русские же полагают наиболее границу1 междо ими верховье Оби реки, однакож оные зюнгоры И за вер­ховье Оби, т. е. по восточной стороне озера Телевского с живусчих в Саянских горах народов’ясак собирают. Междо Оби же и Енисея горы оные имянуют наши Аянской камень, нЬ что оное значит и, от какого языка взято, мне неизвестно.   •          !
  • 11.    От реки Оби к западу междо Сибирью и зюнгорскими калмыки разделяют то же горы, которые от Оби до реки Иртыша калмыки имянуют Алтай, оное значит шеЛигорие, другие сказы­вают, что значит шестимесячные. Дале же от Иртыша к западу до границы или до обитания степного ж народа киргис-кайсаков граничат горы, имянуемые от калмык Буланай.

С сими калмыками в границах находится некоторой ‘спор, но по чему и какие ко утверждению русскому обстоятельства суть, о том нечто в краткости при описании смежных провинций Тарской или Томской упомяну. А в гистории Сибирской8 обстоят тельнее описано8.

  • 12.    От калмыцкого владения к западу с той же полуденной стороны граничит с Сибирью степной татарской народ, имянуемые киргис-кайсаки, которых русские просто имянуют Казачья орда. Оные живут у выше объявленных же гор, которые они имянуют Итык, но сий, яко народ кочевой, бездомовной, по степям пере- ходясчей, нигде как с Сибирью, так и с другими окрестными им народы границ точных не имеют, однакож к западу за реку Тобол кроме набегов они не переходят.
  • 13.    От Тобола к западу те же горы до вершин рек Яика и Белой, имянуготся Уральские и отделяют от Сибири народ татарской. Банкиры, которые подданные российские и называемы уфимские, ибо они в губернии Казанской провинции Уфимской состоят, и хотя башкиры и с восточную сторону частию насилием, частию покупая от сибирских татар себе присвоили и оставших сибирских татар к себе присвоя башкирами имянуют, однакож все земли ):to рекам, впадаюсчим в Тобол, по жалованным древним сибирским татарам грамотам принадлежат до Сибири.
  • 14.    С западной стороны от верховья вышеобъявленных рек Яика, Самары и Белой, ис которых первая прямо пошла к югу и впадает в море Каспийское, другая же течение имеет междо юга и запада, впадает в Волгу, третья течет на запад и впадает в реку Каму. Горы оные поворотили прямо к северу, даже до моря Ледовитого, имянуемого ускость Вейгацкая или нос Тазовской, и зовутся сии горы по татарски Урал, по русски Пояс Каменной. И оба сии имяна едино значат. Сии горы разграничивают как Азию от Еуропы, так Сибирь от России, или Сибирскую от Казанской и Поморской губерней. Со стороны Сибирской, т. е. с востока, лежит провинциа, древле имянуемая Угориа, а по новому разде­лена на двое, и зовутся: Екатерининская и Верхотурская, где древних народов вогуличи и несколько черемис, но сии последние суть пришельцы от Волги. Далее к северу провинциа Обдорская или Березовская,’ народ древний остяки и самоядь.
  • 15.     С западную же сторону в Европе, Казанской губернии провинция Уфимская, народ татарской, башкиры, до вершин рек, впадаюсчих в Чусо- вую. Подле оной провинциа Пермская, народ древней пермяки, до вершины реки Тавды. Далее к северу Поморской или Архан­гелогородской губернии провинции Устюжской уезд Печорской,

-народ древле андрофаги или, как русские зовут, самоядь. (зане обоя едино значит) до моря Северного.

  • 15.    Что принадлежат до границы междо Еуропою и Азиею, то оную от юга есче Геродот проливом Костянтинополским чрез Черное и Азовское моря и рекою Доном назначил, а далее к северу за неизвестием не назначены оставили. Потом новейшее от колена реки Дона к северу чрез Волгу рекою Камою, от Камы же некоторые Вишерою и Вогулкою до реки Печоры и оную до Ледоватого моря. Исбранд же от Камы рекою Усолкою вверх границу межДо Азии и Еуропы назначил.
  • 16.    Но оное видя искуснейшия географы, что сии границы для малости тех знаков недостаточны, а о горах Рифейских и их свойстве не ведая, Тауберт и Делиль в Париже», не имея о горах Рифейских подлинного известия, реку Обь
  • 17.    Для я того токмо якобы оная есть границею империи Русской за границу междо Еуропою и Азиею назначили. Но от оной к югу и до реки Дона паки никаких природных знаков не имея, наобум чрез кал­мыцкой и татарские народы назначили, которое Стралёнберг в книге Описания восточно-северной Татарии или Сибирн/в раз­деле VI довольно показал, что все оные не годятся, но за илучшее природное разделение сих дву частей мира сии горы, по-древ­ним Рифейские, Татарской Урал, по русски Пояс имянуемые, полагает, которые, как выше показал на севере от самого Ледо­витого моря у Тазовского мыса междо рек Печоры и Оби начинается и широтою более 100 верст к югу до 50° северной широты, т. е. до вершины реки Самары продолжаются, откуда они прямо на восток к морю Японскому поворотили.
  • 18.    От покривления же оных гор границу Азии мню по предложению Страленберга по Самаре, також гористыми местами до Волги, Волгою вниз до Камышенки, и оною к покривлению Дона, где впадает с северной стороны река Илавла, по северной широте около 491/.°, однакож сие оста­вляю на разсуждение искуснейших. Но не противно мню читатель явится, когда обстоятельства того, для которых я в 1720-м году в бытность онаго Страленберга в Тобольске при сочинении им ланд­карты и в 1725-м в Стокгольме ему советовал сии горы за границу восприять, которое хотя у него описано, однакож неимеюсчим оной или незнаюсчим того языка, здесь паки упомяну:

1) Ис сих гор как на восток в Сибирь или Азию, так на запад в Еуропу происходят великое множество рек малых и великих, и не едина чрез те горы переходит, ис которых главнейшие с западной стороны: Вишера, Койва, Яйва, Чюсовая, Сылва, Уфа, Белая и пр., которые, долгими течении и множеством рек малейших наполняся, впадают в Каму. На восточную же сторону из оных гор текут реки: Тавда, Ляля, Тура, Тагил, Нейва, Ирежь, которые сочиняют ре’ку Ницу, Пышма, Исеть, Теча, Миас и Уй. А междо тем пре­множество малых рек и озер разной великости, и сих многих рек вершины с текусчими на восток так блиски, что междо ими токмо самое малое на несколько сажен сухаго места разделяет, или из одного болота начинаются.

2) Сии реки не токмо течением, но 50- и водами разнствуют, по которому рыбы на обеих сторонах находятся разных родов, яко на западной стороне в реках рыбы крас­ного тела: лососи и харьюсы или форели, а в Печоре семги. Но в сибирских реках хотя наружным видом подобные тем таймени, нелмы и муксуны находятся, но как телом белы, так и вкусом различны. Осетры и стерляди хотя как в Каме, так и в Иртыше находятся, но сибирские весьма мяхки, к солению не так способны и вкусом пред камскими плоше. В еуропских же реках раков до­вольство, а в сибирских нигде нет и не знают.

3) В Перми мно­жество тараканов, а в Сибири их не знали, однакож ныне во многих пограничных местах оной гад показался.

4) На западной стороне около 57° находятся дубы и арешник, а в Сибири ни под 50° оных и других многих деревьев нет. Противно же тому на западной кедров и горохового дерева, почитай, нет, но в Сибири великое множество. Сии и сему подобные обстоятельства подают притчину утверждать сии горы за границу междо Азиею и Еуропою.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.